Популярной становится модульная мебель.

Чтобы для малыша не стала нормой жизнь среди разбросанных игрушек и беспорядочно хранящейся одежды, нужно создать ему такие условия, в которых можно было бы легко формировать необходимые навыки.

Собственная комната для ребенка – не роскошь, а необходимость

У каждого человека должно быть свое личное пространство, где он устанавливает свои правила, и ребенок – не исключение. Лучший вариант – отдельная комната. Если в квартире мало комнат, то стоит отказаться от гостевой в пользу детской, ведь гости бывают периодически, а комфорт ребенку нужен ежедневно. В случае стесненных жилищных условий для детей необходимо выделить часть помещения, которая зашторивается или отделяется мебелью. Ребенок должен чувствовать себя комфортно и уверенно, устанавливать свои правила игры на части своей территории.

Даже в небольшом помещении можно рационально организовать деятельность ребенка. Для этого нужно по максимуму использовать все пространство комнаты:

  • Оборудовать угловые шкафы или полки;
  • Полностью использовать место между полками или шкафами и потолком;
  • Установить мебель-трансформер или сделанную на заказ мебель уменьшенных размеров;
  • Полностью использовать второй ярус и место под кроватью;
  • Складывать вещи внутри пуфиков и скамеек;
  • За дверью оборудовать полки, прибить крючки для вещей или подвесить мешок с игрушками;
  • Использовать внутренние поверхности дверок шкафов;
  • На двери прикрепить баскетбольное кольцо или карманы для карточек;
  • Над дверью оборудовать турник и кольца.

Как разделить помещение малыша по видам деятельности

Необходимо хорошо продумать размещение разных зон и соблюдать системность в организации пространства. Если в комнате беспорядок, то детям придется тратить много сил для нахождения нужных вещей, поэтому все должно быть на своих местах.

Зона для учебы или творчества. Для оборудования этой зоны понадобится письменный стол или парта для школьника, либо стол для творчества для дошкольника. За этим столом малыш будет рисовать, собирать пазлы, лепить из пластилина, делать аппликации. Учебные и творческие принадлежности нужно хранить на полках, в ящиках стола или в контейнерах. Лучше, если это будут небольшие емкости тематической направленности. К примеру, в ящике для рисования красками должны лежать краски, кисти, стаканчики, фартук. Нужно выделить место для хранения предметов для лепки, конструктора и так далее:

Комплект FunDesk Парта и стул-трансформеры Capri Blue

Возле кровати необходимо поставить шкаф для вещей и тумбочку с ночником. Нужно продумать систему хранения детских вещей в шкафу. Ребенок должен иметь возможность самостоятельно и без затруднений вынимать нужную одежду из ящиков и снимать с перекладины, для чего она устанавливается на такую высоту, чтобы малыш до нее доставал.

Спортивная зона. Если нет возможности оборудовать ее в детской, можно разместить необходимое оснащение (перекладина, канат, кольца, шведская стенка) в коридоре или в дверном проеме. У ребенка будет возможность расходовать свою энергию с максимальной пользой для здоровья. Спортивное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности и прочно прикрепляться. Не лишним будет приобретение мата.

Если в семье двое и больше детей разного возраста, то нужно сделать максимально защищенной рабочую зону школьника. Ребенок с ущемленными базовыми потребностями может проявлять агрессию, капризничать. Правильно организованное пространство детской сделает комфортнее жизнь и детей, и взрослых.