Школьная пора — один из самых счастливых этапов жизни. Однако для родителей она связана и с множеством тревог и волнений, в том числе и с трудностью выбора мебели для будущего первоклассника.

Возможно, кто-то назовет покупку школьной парты домой роскошью. Несколько лет назад стол часто выбирали на вырост, поэтому он только затруднял начинающему школьнику учебу. Высокая столешница заставляла сидеть криво, одно плечо неизменно оказывалось выше другого. Позвоночник был перекошен, глаза уставали, и так было до того момента, когда стол не оказывался впору. Однако к этому времени выпрямить спину становилось сложно, а зрение оказывалось испорчено.

Сегодня существуют парты, которые способны «расти» вместе с ребенком. Такая мебель отличается гибкой системой настроек, и малышу всегда будет удобно сидеть за ней. Широкий ассортимент позволяет с легкостью подобрать подходящую модель.

Любой школьник обрадуется рабочему месту, как у взрослых. Многие производители такой мебели предлагают и дополнительные аксессуары в комплекте. С их помощью можно создать настоящий детский кабинет, добавив стеллажи, тумбочки, выдвижные ящики, полки и пеналы.

Первое время пребывания за партой должны длиться недолго — 20–30 минут, чтобы малыш не уставал. Пусть парта станет местом, где ребенок сможет не только учиться, но и рисовать, читать. Меняйте угол наклона столешницы в зависимости от деятельности.

Нагружайте ребенка небольшими домашними заданиями, требующими сидения за партой. Так малыш привыкнет постоянно использовать мебель, а учеба станет для него обычным делом!