С появлением светодиодов в России рынок осветительного оборудования претерпел значительные изменения, особенно это коснулось сферы настольных светильников. За последние годы настольные светодиодные светильники практически вытеснили все остальные виды ламп. Сейчас очень сложно найти настольные светильники с люминесцентными лампами и уж тем более с лампами накаливания.

Особую популярность получили светильники со встроенными светодиодами, не требующими замены лампочек. Современные светильники такого типа имеют большой срок службы, а их надежность давно уже превосходит надежность обычных светодиодных лампочек.

Исходя из этого, давайте рассмотри основные характеристики настольных светодиодных светильников, на какие из них стоит обратить внимание и что они вообще значат...

1. Цветовая температура, измеряется в Кельвинах (К)

Это параметр, который определяет оттенок света, который излучает светодиод. В настольных лампах обычно он может варьироваться от теплого белого (3000 К) до холодного белого (6000 К).
Наиболее оптимальным для занятий (чтения, письма) будет показатель в 5000 К - 5500 К, что соответствует дневному свету.
Цветовая температура так же влияет на яркость света, например, при одной и той же мощности, светодиод холодного белого цвета будет светить ярче чем светодиод теплого белого цвета.

Цветовая температура


2. Мощность светового потока, измеряется в люменах (лм).

Световой поток - это мощность лучистой энергии. Говоря проще, это количество света, излучаемого светодиодной лампой. Чем выше этот показатель, тем ярче будет светить лампа. Для примера обычная лампа накаливания мощностью 60 Вт имеет показатель мощности светового потока в 700 лм. 

Мощность светового потока прямо пропорциональна мощности лампы. Чем выше мощность, тем более ярко будет светить лампа.

3. Мощность, измеряется в Ваттах (Вт)

Определяет количество потребляемой энергии настольной лампой.
Является основным показателем экономичности лампы и ее яркости.
Мощность бытовых настольных светодиодных светильников обычно составляет от 3 до 10 Вт. (Если взять лампу в 10 Вт, которая будет непрерывно светить 96 часов, т.е. четверо суток, то расход электроэнергии составит 1 кВт/час, что равняется 6 рублям по максимальному тарифу г.Москвы)

Ниже представлена таблица сравнения основных типов ламп.Сравнение типов ламп

4. Электропитание, измеряется в вольтах (В)

Это показатель напряжения в сети, необходимого для работы лампы. 
Большинство светодиодных настольных ламп работают от напряжения сети в 230 В и подключаются в обычную розетку.
Однако, последнее время появляются лампы, которые можно подключать к компьютеру, HUB или любому другому устройству, имеющему USB разъем. В обычную розетку такие лампы подключаются через специальный USB адаптер (такой же как в зарядных устройствах большинства современных смартфонов).
Как правило, 99,9% всех продаваемых настольных ламп можно без проблем подключить к обычной розетке!

5. Режимы яркости/эффект диммирования

Некоторые светильники имеют возможность изменять яркость свечения, изменение яркости может быть ступенчатым (например 30% максимальной яркости, 60% и 100%) или плавным (эффект диммирования, от 0% до 100%).

Плавное изменение яркости не является значительным преимуществом по сравнению со ступенчатой регулировкой, однако такие светильники обладают значительным минусом - очень высокой ценой.

6. Изменение цветовой температуры

У некоторых настольных светильников есть возможность менять цветовую температуру свечения, т.е. они могут светить и теплым белым  и холодным белым светом.

7. RGB подсветка/ночник
Некоторые настольные светильники имеют встроенные в корпус светодиоды, способные светиться всеми цветами радуги.
Эта функция может быть как декоративной, так и выполнять функцию ночника.
Ребенок сам может выбрать цвет, под который ему будет комфортно засыпать.

RGB ночник


8. Срок службы светодиода, измеряется в часах (ч)

Это время, в течении которого светодиод гарантированно будет  светиться.
В среднем этот показатель у современных светодиодных светильников составляет около 30 000 часов, что соответствует 3 годам и 5 месяцам непрерывной работы.


Если у Вас остались вопросы по работе настольных LED светильников, позвоните нам и мы постараемся Вам помочь!

Удачных покупок!